С терроризмом все труднее бороться, заявил министр нацбезопасности США

ВАШИНГТОН, 22 сен — РИА Новости, Мария Табак. Число источников терроризма растет, тактика террористов постоянно меняется, терроризм распространяется по миру и нацеливается на объекты, которые тяжелее всего защитить, заявила глава министерства внутренней безопасности США Джанет Наполитано, выступая в среду с докладом перед членами сенатского комитета по внутренней безопасности.

«Растущее число источников терроризма, тактика террористов и их мишени делают выявление и предотвращение терактов трудной задачей для правоохранительных органов и разведки. Угроза исходит от более широкого спектра групп и регионов. Она исходит от более широкого круга трудновыявляемых тактик. И планируются теракты против мест, которые труднее защитить», — сказала Наполитано, рассказывая о том, как изменилась ситуация со времени терактов 11 сентября 2001 года.

По словам Наполитано, угроза терроризма, подобного действиям группировки «Аль-Каида», предположительно, стоящей за терактами 11 сентября, исходит не только от самой «Аль-Каиды».

«В то время как «Аль-Каида» продолжает угрожать Америке напрямую, она также является вдохновителем других групп и отдельных людей, разделяющих ее идеологию насилия и стремящихся напасть на США, провозглашая, что делают это во имя ислама — заявление, которое повсеместно отрицается», — сказала Наполитано.

«Поясню: под понятием «взращенный на территории США» я подразумеваю террористов, которые являются американскими гражданами, которые радикализировались в США и обучились террористической практике либо здесь, либо в местах, подобных пакистанской Территории племен федерального управления», — уточнила Наполитано.

«Недавние попытки терактов были быстро подготовлены, им, в отличие от предыдущих терактов, не нужно было длительное планирование, и у них было меньше связей с международными террористическими организациями. Они были меньшего масштаба, чем катастрофические теракты 11 сентября», — сказала Наполитано.

По ее словам, все чаще террористы пытаются применять самодельные взрывные устройства и стрелковое оружие. Попытки такого рода терактов предпринимались в США и многих странах мира, от Афганистана и Сомали до России, сказала министр.

«В отличие от масштабных, скоординированных, катастрофических терактов, подобные небольшие теракты не нуждаются в длительной подготовке, а значит, есть меньше возможностей такую атаку предотвратить», — объяснила Наполитано.

В первую очередь, по мнению министра, террористов интересуют места большого скопления людей — отели, шумные площади и общественный транспорт. Мишенью становятся также важные инфраструктурные объекты.

Чтобы бороться с растущей угрозой, США необходимо постоянно принимать соответствующие меры, сказала Наполитано. В первую очередь, необходимо усилить центры обработки информации, чтобы данные о тревожных сигналах немедленно распространялись между различными ведомствами и подразделениями, считает она.

Другим важным шагом является, по ее словам, поддержка местных общин, которые частично могут обеспечивать безопасность собственными силами.

«Чтобы уменьшить груз, лежащий на плечах федерального правительства и властей штатов, мы выделили 3,8 миллиарда долларов в виде грантов штатам, городам, правоохранительным органам», — сообщила Наполитано.

Важной частью усилий по борьбе с терроризмом Наполитано считает общественную кампанию, направленную на то, чтобы население страны проявляло большую бдительность.

«Мы проводим эффективную общественную кампанию со знакомым слоганом «Если ты что-то видишь, скажи что-нибудь» (If You See Something, Say Something)», — рассказала Наполитано, добавив, что кампания разработана совместно транспортным управлением Нью-Йорка и ее ведомством.

Обучение сотрудников правоохранительных органов новым навыкам — также важный элемент антитеррористической стратегии, убеждена Наполитано.

«И я хочу подчеркнуть, что в центре внимания министерства — самые разные угрозы, в особенности угроза кибератаки, а также угроза со стороны химического, биологического и ядерного оружия», — заключила министр.