Сбербанк присоединился к остальным банкам, повысив ставки по вкладам?
Новости банков, Сбербанк . Тенденция повышения ставок по депозитам, которая прослеживается в последнее время в банковской системе России, достигла наконец и Сбербанка. Один из крупнейших банков страны обнародовал информацию, согласно которой, начиная с 1 ноября текущего года будет введено ряд изменений в условия срочных вкладов, в том числе и повышение ставок по депозитам физлиц.
Согласно сообщения Сбербанка, процентные ставки повышены по вкладам в национальной российской валюте «Пополняй», «Сохраняй», «Управляй», «Подари жизнь», «Мультивалютный Сбербанка России «. Если говорить о максимальном размере повышения, то он составил 1,3%, делится Финмаркет.
По вкладу «Юбилейный -170 лет» банк устанавливает повышение процентной ставки по вкладу в российских рублях, а также вводит дополнительные сроки размещения как по вкладу в рублях, так и по вкладу в иностранной валюте. Максимальные ставки по данному вкладу в рублях составляет 7% годовых (на срок в 6 месяцев).
Повышение ставок затрагивает и сберегательные сертификаты Сбербанка. Здесь максимальный размер повышения составит 1,5 процентного пункта.
Немаловажно, что банк повысил и процентные ставки по тем вкладам, по которым прием полностью прекращен. Речь идет о «Депозите Сбербанка России», «Пополняемом депозите Сбербанка России», «Особом Сбербанка России», «Пенсионном депозите Сбербанка России», «Пенсионном пополняемом депозите Сбербанка России», «Доверительном Сбербанка России», «Накопительном Сбербанка России». Согласно сообщения Сбербанка, новые ставки будут применены к данным вкладам при их пролонгации.
Так, Альфа-банк с начала октября повысил ставки по вкладам на все сроки во всех валютах. Если говорить о ставках по вкладам в рублях, то повышение достигла в среднем 0,7%, в американских долларах – 0,5%, а евро – 0,4% годовых.
Бинбанк с аналогичного периода повысил ставки только по срочным вкладам частных клиентов в диапазоне 0,1-0,5% с учетом суммы, срока, а также валюты депозита.
В Номос-банке повышены процентные ставки с 10 октября по всем срочным вкладам только для физлиц. При чем увеличение ставки зависит от ряда условий и достигает 1% в нацвалюте и 0,85% в иностранной.
Хоум Кредит Банк повышенные ставки варьируется от 1 до 3 %, достигнув по депозиту «Только плюсы» 12% годовых.
С 17 октября процентные ставки по срочным вкладам выросли в Связь-Банке. Известно, что повышение коснулось вкладов и в рублях, и в долларах, однако максимальное повышение ощутили вклады, размещенные на срок 367 и 720 дней.
Эксперты и трейдеры Академии Masterforex-V предполагают, что тенденция повышения ставок по вкладам продлится еще несколько месяцев .
Наталья Розенберг, глава отдела развития депозитных и комиссионных продуктов Московского кредитного банка (МКБ), считает, что хоть и нестабильность в мировой экономике не сумела еще привести к нехватке ликвидности, банки, вспоминая опыт кризисного 2008 года, начали повышать ставки, чтобы остаться в стороне от возможного дефицита ликвидности. Возможно, эта тенденция продлится вплоть до первого квартала 2012 года.
Насколько долго данная тенденция будет актуальной полностью зависит от общемировых тенденций: то есть насколько быстро будут разрешены долговыепроблемы европейских стран, так же быстро ставки вернуться на показатели трех-четырех месячной давности, делятся мнением в банке «Открытие». На данный момент причиной повышения ставок является не значительный дефицит ликвидности, а негативные прогнозы. В случае, если мировые финансовые рынки будут находится в кризисной ситуация, тенденция только укрепится.
Специалисты Промсвязьбанка уверены, что в последующие месяцы ставки по депозитам физлиц в среднем вырастут на 1-2%. Это также связано с сезонным появлением предложений по вкладах, которые традиционно появляются в предпраздничный период.
Интересно, что объем вкладов Сбербанка растет несколько медленнее (за 8 месяцев зафиксирован рост на 19,4%), чем на всем рынке (на 27%). За август доля Сбербанка в объеме общероссийских вкладом упала на 0,3%, составив в сентябре 46,6%.
Новости банков, Беларусь. В условиях острого валютно-финансового кризиса, который уже более полугода сотрясает белорусскую экономику, практически все без исключения банки Беларуси испытывают большие проблемы – как с ликвидностью, так и с объемами собственных капиталов, которые из-за резкой девальвации национальной валюты перестали соответствовать нормативам регулятора. Как и прогнозировали в Национальном банке Беларуси, легче всего выйти из тупиковой ситуации будет тем белорусским финучреждениям, в которых большой пакет акций принадлежит иностранным инвесторам, сообщает интернет-портал «Бизнес Лидер».
Новости России, Москва. Приватизация Сбербанка скорее всего не пройдет до конца этого года. Такое сообщение подготовила заместитель председателя правления банка Белла Златкис . Как отмечают эксперты, одной из проблем в банковской системе является концентрация капиталов в банках с государственным участием.
Новости банков, Россия . Лента.Ру сообщает, что Сбербанк начал продавать коллекторам долги физлиц. Стоит заметить, что ранее эта кредитная организация не прибегала к этому способу, а просто работала с коллекторами по агенстским схемам.
Новости банков, Россия . Если ситуация на внешнем рынке пойдет на стабилизацию, вполне возможно, что до конца нынешнего года 7,6% акций Сбербанка, принадлежащие Центральному банку РФ, будут приватизированы. Эта информация стала известна благодаря Алексею Улюкаеву, первому зампреда ЦБ, на международном инвестиционном форуме «Сочи-2011», делится РИА Новости.
Новости банков, Россия. Герман Греф, который является главой Сбербанка России, заявил, что данный банк дождется «окна», чтобы разместить в рамках приватизации 7,6% акций. Это происходит из-за того, что инвесторы переживают по поводу того эконосмиечкого состояния, которое сложилось в США и еврозоне.
Новости банков, Россия. В сентябре целый ряд предприятий холдинга «Оборонсервис» поменяли обслуживающий банк – Сбербанк РФ – на ВТБ, информирует Финмаркет.