Семейным врачам придется больше работать
Принятые правительством поправки к порядку финансирования и организации здравоохранения предусматривают и изменения в порядке работы семейных врачей.
Со следующего года семейные врачи, в ведении которых находятся более 2000 пациентов придется принимать больных в своем кабинете не менее 25 часов в неделю. Раньше закон предписывал им уделять приему пациентов не менее 20 часов в неделю.
В свою очередь, врачи, чья практика не превышает 2000 тысяч пациентов и в дальнейшем смогут уделять приему пациентов не менее 20 часов в неделю.
«Для пациентов эти поправки ничего не меняют, — заявила Телеграфу руководитель Латвийской ассоциации региональных семейных врачей Лига Козловска. Они лишь закрепляют законодательно ту практику, которая уже сложилась. Потому что врачи с большим числом пациентов и так вынуждены уделять дополнительное время приему больных, и эти лишние 5 часов они и так отрабатывают».
В челом, после вступления поправок в силу, общее время работы семейного врача должно быть не меньше 40 часов в неделю, сообщил пресс-секретарь Минздрава Оскар Шнейдерс. В эти часы на месте врачебной практики должны находиться врач, медсестра, фельдшер или помощник врача. Во время, когда семейные врачи не работают, обслуживанием срочных больных будут заниматься дежурные врачи из расчета — один дежурный врач на 40 тысяч пациентов.
Также поправки уточняют категории пациентов, которые смогут получить медицинскую помощь на дому и те медицинские услуги, которые будут им доступны. Получить медицинскую помощь на дому смогут пациенты, которым нужна амбулаторная медицинская помощь. Но которые не по медицинским показаниям не могут получить ее в медучреждении.
На эту услугу пациент сможет рассчитывать, если у него хронические заболевания и сложности с передвижением, из-за которых он не может прийти к врачу сам, или если пациент выписан из стационара после операции.