Сотрудник военкомата признан виновным в систематическом получении взяток — Новости Событий. Новости@Mail.ru
Он признан виновным в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.3 ст.290 УК РФ (пособничество в получении должностным лицом взятки за незаконные действия), двух эпизодов ч.2 ст.291.1 УК РФ (посредничество в получении взятки за совершение заведомо незаконных действий).
Следствием и судом установлено, что в период с весны 2010 года по осень 2011 года Иванов оказывал содействие Владимиру Авечкину, исполняющему на тот момент обязанности начальника отдела военного комиссариата Волгоградской области по Алексеевскому и Нехаевскому районам, в получении от призывников и их родителей взяток в суме от 70 до 80 тысяч рублей за решение вопроса об освобождении лиц от призыва на срочную военную службу. Впоследствии Авечкин изготавливал подложные выписки из протоколов заседания призывной комиссии Волгоградской области, согласно которым парни якобы признавались ограниченно годными к прохождению военной службы, после чего подписывал соответствующие военные билеты, выдаваемые этим призывникам. Общая сумма незаконно полученных сотрудниками военкомата денежных средств составила 450 тысяч рублей, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.
Приговором суда Иванову назначено наказание в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей.
Авечкину был вынесен приговор 07 декабря 2012 года. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 1 млн 320 тысяч рублей.