Создана кремниевая бумага для гибкой электроники
| Главная , Калейдоскоп новостей , Наука и технологии |
Китайские ученые добились важного достижения – они смогли создать так называемую кремниевую бумагу, которая обладает повышенной прочностью и гибкостью. Учитывая, что исследователи давно ищут наиболее дешевый способ создания гнущихся микрочипов, это открытие может оказаться очень важным.
Не секрет, что сейчас все процессоры создаются на подложке из кремния – дело в том, что кремний является наиболее удобным полупроводником, но только вот его молекулярная структура не позволяет ему гнуться.
При этом другого материала, столь же дешевого, но обладающего более гибкими свойствами нет. А потому логичным решением стало желание модифицировать кремниевые пластины, чтобы впоследствии интегрировать их в гнущуюся электронику.
И это удалось китайским ученым, которые смогли получить нанопровода из отдельных частиц кремния и диоксида кремния, соединившихся между собой. Новинка по своим свойствам сходна с бумагой, но, в отличие от нее, обладает повышенной прочностью.
Хотя ученые понимают, что прежде, чем новую разработку можно будет применять при создании электроники, пройдет еще немало времени.