США ведут мирные переговоры с движением «Талибан» — Карзай
Власти США и представители других иностранных держав ведут предварительные переговоры с руководством движения «Талибан» по поводу возможного разрешения конфликта в Афганистане мирным путем, заявил в субботу президент Афганистана Хамид Карзай, слова которого цитирует агентствоРейтер.
«Мирные переговоры проходят с движением «Талибан». Иностранные военные и, в частности, США участвуют в переговорах», — сказал Хамид Карзай во время пресс-конференции в столице Афганистана.
Ранее правительства США и Афганистана заявили о готовности примириться с теми представителями «Талибан», которые откажутся от насилия, примут конституцию Афганистана и разорвут связи с боевиками «Аль-Каиды».
Между тем в начале июня пресс-служба афганского парламента сообщила, что Высший совет мира Афганистана (ВСМА) ведет активные переговоры с оппозицией в целях достижения национального примирения.
Совет безопасности ООН 17 июняединогласно принял две отдельные резолюции о санкциях против международной террористической организации «Аль-Каида» и афганского движения «Талибан«, впервые разделив их. Соединенные Штаты полагают, что новый режим санкций в отношении Афганистана станет важным шагом на пути к примирению, при этом изолируя экстремистов. Отмена этих санкций была одним из ключевых требований талибов, за такое решение высказывалось и правительство Афганистана.
Санкции СБ ООН против движения «Талибан» были введены в ноябре 1999 года за отказ выдать лидера «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена США. Впоследствии санкции, предусматривавшие ограничения на зарубежные поездки, эмбарго на поставку оружия и заморозку активов, были распространены и на «Аль-Каиду».