Столкновения в Каире: 31 погибший, 175 госпитализированных

Столкновения в Каире: 31 погибший, 175 госпитализированных

В египетском Каире вспыхнули небывало жестокие столкновения между сторонниками и противниками египетских «Братьев-мусульман». По данным движения, за субботу погибли более 30 человек. Стычки продолжаются, но официальной информации пока нет.

Утром в субботу проходят ожесточенные столкновения недалеко от мечети Рабаа аль-Адауия в Каире, ставшей местом сбора исламистов, передает ИТАР-ТАСС . При этом неясно, как началась бойня и кому противостоят сторонники «Братьев»: военным, которые обещали выселить лагерь «законными методами», или же противникам Мурси. Без жертв не обошлось и во втором по величине городе Египта Александрии.

В эпицентре беспорядков в столице оказалось ведущее в один из наиболее густонаселенных районов столицы Мадинат-Наср шоссе рядом с мемориалом неизвестному солдату. Представители исламистского движения «Братья-мусульмане» заявили о гибели 31 своего сторонника в результате столкновения в субботу демонстрантов, еще минимум 175 госпитализированы с огнестрельными ранениями.

Исламисты проводят бессрочные акции протеста в районе Рабаа аль- Адауия и на площади ан-Нахда у Каирского государственного университета с 3 июля — даты отстранения военными от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси. На этих площадях установлены трибуны, палатки и полевые госпитали. Число участников акций составляет десятки тысяч, среди протестующих много женщин и детей.

В ночь на субботу туда были стянуты дополнительные подразделения полиции и бронетехника.

Если вы увидели ошибку в тексте, выделите её мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A