Суринов: в Саратовской области перепись пройдет организованно
На состоявшемся совещании в правительстве при губернаторе Саратовской области Павле Ипатове, присутствовал руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов. На совещании обсуждалась предстоящая перепись населения, сообщает ИА « Саратовские новости ».
На заседание, помимо членов межведомственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года в Саратовской области, были приглашены руководители силовых структур области, главы администраций муниципальных районов, председатели районных и городских комиссий по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2010, представители духовенства.
В своем выступлении Суринов отметил, что для основной массы населения России перепись пройдет в период с 14 по 25 октября, но частично она уже ведется с апреля в труднодоступных регионах России. Всего на организацию переписи будет направлено 400 тысяч человек, задача которых – переписать всех людей, проживающих в России, независимо от гражданства, национальности и вероисповедания, за исключением дипломатов и членов их семей. Одним из основных вопросов является обеспечение безопасности как переписчиков, так и граждан страны, к которым под видом переписчиков могут прийти лица с преступными намерениями. В этом отношении, сообщил Суринов, ведется плотная работа с министерством внутренних дел РФ.
Глава Росстата также отметил, что участие в переписи для граждан является добровольным. В этой связи важна разъяснительная работа, и Суринов обратился к губернатору Павлу Ипатову с просьбой рассмотреть возможность участия СМИ в разъяснительной работе относительно переписи населения в Саратовской области. Отмечалось, что вопрос проведения Всероссийской переписи населения согласован с лидерами религиозных конфессий, которые не возражают против ее проведения.
Комментируя итоги заседания межведомственной комиссии, Суринов отметил: «До Всероссийской переписи населения осталось два месяца. Мы «сверили часы», выяснили, насколько готовы различные федеральные структуры, которые должны переписать так называемый «спецконтингент», а также готовность к переписи местных органов власти. Считаю, что состоялся хороший, деловой разговор, после которого у меня появилась уверенность, что на территории Саратовской области перепись пройдет организовано, и мы получим реальную картину численности и характеристики населения Саратовской области».
Саратовский губернатор Павел Ипатов со своей стороны заметил: «Перепись населения 2010 года – очень важное событие. Действительно, мы проделали большую работу в соответствии с графиком. Сегодня пройден важный этап — подведение итогов этой работы. Могу с уверенностью сказать, что с поставленной задачей область справится, для этого есть все основания».