Свободненцы в ожидании большой воды

Подъём реки около села Желтоярово. К берегу принесло течением много сушняка и брёвен.

Город Свободный не значится в списке попадающих под затопление населённых пунктов области в связи с холостыми сбросами воды Зейской ГЭС. Однако не все амурчане знают, что Суражевка, в которой ждут большую воду и откуда сегодня эвакуировали заключённых, это не село и не посёлок в Свободненском районе, как пишут во всех СМИ, а окраинная часть города, микрорайон, расположенный на берегу Зеи.

Отсюда ещё прошлым летом ходил паром, на котором можно было переправиться в соседний Серышевский район до села Введеновка. В этом году город впервые за всю историю Суражевской пристани, от которой раньше ходили катера и теплоходы до Зеи и Благовещенска, остался без последнего водного транспорта. Паромную переправу закрыли из-за отсутствия средств на ремонт баржи. Но именно сюда по привычке приходят и приезжают свободненцы, чтобы посмотреть, что происходит на реке.

Здесь была паромная переправа.

Сегодня к 12 дня под воду полностью ушло место бывшего причала парома и часть дороги к нему. Вода поднималась буквально на глазах. Но, несмотря на то, что на прошедшем накануне заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям жителей Суражевки предупредили о возможной в ближайшее время эвакуации, колонны машин шли как раз в микрорайон, а не из него.

На берегу стояли десятки автомобилей, приезжали семьями, с детьми. Этот паводок уже назвали аномальным, поэтому увидеть буйство стихии, которое бывает, как говорят гидрологи, раз даже не в 100, а в 250 (!) лет, хотелось всем. Кто-то просто смотрел, фотографировал. Кто-то пытался даже закидывать удочку в бурлящую волну. Компания гогочущих юнцов на иномарке с крутыми номерами устроила на виду у всех пикник, расставив бутылки с водкой прямо на капоте. На стоящих буквально в 100 метрах у въезда в зону гаишников они не обращали внимания. Как, впрочем, и стражи дорог не заинтересовались, будет ли в этой машине, когда она поедет в город, кто-то трезвый хотя бы за рулём.

Режим ЧС, объявленный в области, по-видимому, не предполагает запрета на продажу спиртного, тем более ограничений на проведение увеселительных мероприятий. По городу в этот день мчались, как обычно оглушительно сигналя, свадебные кортежи, вечером около ресторанов палили фейерверки. Да и в самой Суражевке никто не обратил внимания на выезжающие с территории за колючей проволокой автозаки, которые повернули из города на федералку. Эвакуация пока не коснулась населения. Люди оставались даже в домах, расположенных почти на самом берегу.

Никакой суеты не было заметно и в одном из свободненских сёл, ситуация в котором была признана на районной КЧС особо опасной. Как мы уже сообщали, 2 августа из Желтоярово эвакуировали пациентов местной больницы. От наводнений село защищает дамба. Но на этот раз вода дошла до критической отметки, что вызвало беспокойство местной администрации. Однако сами желтояровцы пока покидать свои дома не собираются. Более того, стараются извлечь хотя бы малую выгоду от стихии, вылавливая из воды приплывшие с наводнением брёвна.

Примерно, такая же ситуация была сегодня и в соседней с Желтоярово Гащенке. В разлившейся почти под самые дома протоке народ ловил рыбу, пользуясь тем, что далеко до воды теперь ходить не надо. А тем временем река разливалась всё больше. За автодорожным мостом через Зею вода подобралась к базе ЗАО «Асфальт», там предусмотрительно переместили технику и личные автомобили на самый верх гравийных терриконов. Отрезанным от дороги оказалось кафе вместе с зоной отдыха на левом берегу под автодорожным мостом.

Дожди продолжают идти, по прогнозу вся предстоящая неделя будет мокрой. Водохранилище Зейской ГЭС переполняется, придётся увеличить сброс воды в два раза, и хотя это будет делаться поэтапно, резкого повышения уровня реки не избежать. Сейчас открыты 5 из 8 затворов водосливной части плотины. Работают 3 гидроагрегата. Пресс-служба ГЭС заверяет, что «на станции выполняется полный комплекс необходимых мероприятий по контролю уровней притока и обеспечению нормального функционирования гидротехнического сооружения. ГЭС удерживает аномальные паводки, предотвращая масштабное затопление территорий Амурской области». В Свободный большая вода должна прийти завтра, 4 августа.