Текущих объемов европейского фонда финансовой стабильности для преодоления проблем в экономике региона недостаточно
Мы наблюдаем традиционную пятничную коррекцию, после недавнего повышательного тренда. Пока европейские рынки пребывают в ожидании результатов встречи министров финансов Евросоюза с участие главы Минфина США Т. Гейтнера. Пока основные тезисы встречи сводятся к тому, что нынешних объемов ЕФФС для преодоления проблем в экономике региона недостаточно, и что рынкам требуется демонстрации «единства усилий» всех членов Еврозоны.
Напомним, что накануне ЕЦБ сделал заявление о том, что совместно с ФРС США, Банком Англии, Банком Японии и Швейцарским национальным банком проведут операции по предоставлению долларовой ликвидности в целях сдерживания нового кризиса.
Фьючерсы на индексы США снижаются в пределах 1%. Срочный рынок товарных фьючерсов «перевернулся»: промышленные металлы преимущественно ушли в красную зону, драгоценные — выходят в плюс. Нефть Брент теряет 2,5% и торгуется ниже 113 долл./барр. Текущая статистика по Еврозоне носит смешанный характер и несильно отразилась на динамике цен акций.
Через час выйдет пария цифр по США, и далее статистика будет поступать до 18:30 мск. Американский рынок откроется в красной зоне. Российские индексы, вероятнее всего, также закроются в отрицательной области.
Начало следующей недели ознаменуются результатами встречи Экофина, приближением заседания ФРС США. В понедельник какой-либо важной статистики нет.