Тульский губернатор уехал по «горящей» путёвке?
Заседание Государственного совета Российской Федерации 31 августа было юбилейным. Этот орган появился 10 лет назад – после того, как главы регионов покинули Совет Федерации. На этот раз высший совещательный орган страны собрался поговорить на тему модернизации системы образования. Нашёлся и «прогульщик», «заколовший» важное мероприятие. Это губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, который так любит, чтобы объявляя его, упоминали не только эту высокую должность, но и всенепременнейше и его членство в Госсовете.
Причина банальна – отпуск. Что ж, отдыхать в бархатный сезон всегда приятно. Вот только, кроме важного мероприятия в Кремле, г-н Дудка пропускает ещё одно – День Знаний. А ведь посещение первосентябрьских линеек руководителями всех уровней давно стало традицией, правилом хорошего тона, если угодно. И тульский губернатор этому правилу неукоснительно следовал.
В 2007 году в этот день он принял участие в церемонии принятия присяги первокурсниками ТАИИ, посетил среднюю общеобразовательную школу №2 «Возрождение» города Тулы (как потом стало ясно – «присматривался»). А потом съездил на открытие Большескуратовской общеобразовательной средней школы и заехал в Крапивенскую школу-интернат.
1 сентября 2008 года Дудка – снова в школе «Возрождение», на сей раз не только в статусе первого лица области, но и в качестве отца: его дочь Маша пошла в первый класс. В этот же день он присутствовал на открытии Воскресенской общеобразовательной средней школы Дубенского района.
Новый 2009/2010 учебный год губернатор опять встретил в школе «Возрождение». В этот же день он поздравил с праздником школьников Киреевской средней общеобразовательной школы №6, отмечавшей своё 45-летие, и провёл для учащихся седьмого класса открытый урок «Мир и толерантность».
Впрочем, заседание Госсовета и День Знаний стали не единственными мероприятиями, которые губернатор пропустил из-за отпуска. На 1 сентября намечалось торжественное открытие общественной приёмной Президента Российской Федерации в здании администрации Тульской области. Но, как уже сообщил корреспонденту ИА «Тульские новости» федеральный инспектор Валерий Гончаров, вопрос о дате открытия приёмной в Туле остается открытым. «Планируется завершить обсуждение всех вопросов до 10 сентября», — уточнил Гончаров.
Подготовка к отопительному сезону и контроль за строительством домов для погорельцев на этом фоне выглядят, ну, просто мелочами, о которых и говорить неловко.
Причина банальна – отпуск. Что ж, отдыхать в бархатный сезон всегда приятно. Вот только, кроме важного мероприятия в Кремле, г-н Дудка пропускает ещё одно – День Знаний. А ведь посещение первосентябрьских линеек руководителями всех уровней давно стало традицией, правилом хорошего тона, если угодно. И тульский губернатор этому правилу неукоснительно следовал.
Интернет-ресурс «Клуб регионов» обнародовал рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов Федерации в период с 23 по 29 августа. Как всегда, приводятся по шесть представителей губернаторского корпуса, получившие за неделю максимальное положительных и отрицательных оценок.
В период с 23 по 27 августа 2010 года в управлении по работе с обращениями граждан аппарата администрации Тульской области зарегистрированы 250 обращений граждан, из них 158 – письменных, 32 – поступили по «телефону доверия» губернатора Тульской области, 36 – по информационным системам общего пользования, 24 гражданина приняты на личном приеме должностными лицами администрации области, руководителями органов исполнительной власти и подразделений аппарата администрации Тульской области. На контроль взяты 144 обращения (57,6%).
По данным департамента строительства Тульской области, в регионе нужно расселить из ветхого и аварийного жилья около 60 тыс. семей. В настоящее время общий объем ветхого жилья составляет 2 млн 150 тыс. кв.м.
26 августа 2010 10:27 Как вы считаете, почему губернатор Тульской области Вячеслав Дудка не ответил на вопросы ИА «Тульские новости»?
Такова тема нового опроса на сайте ИА «Тульские новости». Вы можете выбрать один из предложенных вариантов ответа.
Губернатор Вячеслав Дудка не принимает участие в совете. Вместо него проводит мероприятие его заместитель Аркадий Чмуневич.
Сегодня в 10:00 в областной администрации пройдет заседание губернаторского совета по вопросу «О выполнении мероприятий по профилактике африканской чумы свиней на территории Тульской области».
В период с 16 по 20 августа 2010 года в управлении по работе с обращениями граждан аппарата администрации Тульской области зарегистрированы 329 обращений граждан, из них 185 – письменных, 70 – поступили по «телефону доверия» губернатора Тульской области, 46 – по информационным системам общего пользования, 28 граждан приняты на личном приеме должностными лицами администрации области, руководителями органов исполнительной власти и подразделений аппарата администрации Тульской области. На контроль взяты 180 обращений (54,7%).
Возле кабинета 707 областной администрации появилась табличка с инициалами Меркулова Николая Михайловича. Как рассказали корреспонденту ИА «Тульские новости» в пресс-службе администрации региона, Николай Меркулов назначен советником губернатора области. Однако по каким вопросам уточнить не смогли. Комментировать информацию о своем назначении сам Николай Меркулов также не захотел.
В редакцию ИА «Тульские новости» пришел ответ из администрации области, в котором сказано следующее: В соответствии с вашим запросом сообщаю, что информация об основных направлениях государственной политики Тульской области, деятельности губернатора региона, администрации и иных органов исполнительной власти Тульской области размещена на официальном портале органов исполнительной власти Тульской области. По содержащимся в обращении вопросам, не относящимся к деятельности государственных органов Тульской области и их должностных лиц, в соответствии со ст. 39 Закона РФ «О средствах массовой информации», администрацией Тульской области информация не предоставляется.
По другим сведениям, Боос чересчур активно защищал министра здравоохранения области, имя которой фигурирует в скандале с закупкой томографа по завышенной цене. Кроме того, по информации НТВ, чиновники областной администрации были неоднократно замечены в финансовых скандалах.
На официальном портале органов исполнительной власти Тульской области размещён проект постановления губернатора «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции».
Напомним, в Тульской области, как рассказал губернатор Вячеслав Дудка, веб-камеры установлены не будут, но фотографии с места строительства должны быть на его столе каждый день, а затем передаваться в Москву. Всего же в регионе от пожаров пострадали 10 домов, 15 человек остались без жилья.