Украинцы должны искренне хотеть в Евросоюз — чешский политик
Чешский политик, экс-министр иностранных дел Чехии Цирил Свобода (Cyril Svoboda) считает, что украинцы должны искренне хотеть вступить в Европейский Союз и делать все необходимое для того, чтобы их страна соответствовала необходимым критериям.
«Расширение ЕС в его жизненных интересах. Любая глобальная сила, если она хочет играть важную роль в мире, должна быть способной и к внутренней интеграции, и, в то же время, к расширению. Поэтому Чехия поддерживает расширения Евросоюза, включительно с Украиной», — сказал он в интервью агентству «Интерфакс-Украина».
В то же время, по его словам, процесс вступления в ЕС основан на воле двух сторон, но самые важные решения все-таки находятся в руках народа Украины. «Каждая страна-кандидат должна соответствовать копенгагенским критериям: обладать хорошо функционирующей демократией, рыночной экономикой и способностью воспринять законодательство и правила ЕС», — отметил Ц.Свобода.
Соответствие этим критериям, по словам чешского политика, должно подтверждаться и выборами. «Я надеюсь, что украинцы заинтересованы в том, чтобы их страна соответствовала всем этим критериям. Если это так, у нас есть реальный шанс сдвинуть процесс в правильном направлении», — подчеркнул он.
Ц.Сирил высказал надежду, что парламентские выборы в Украине будут открытыми, демократичными и прозрачными. «Это самый главный критерий для любой их оценки. Пусть избиратели принимают решение и выбирают в соответствии с их предпочтениями. Все зависит от того, какие доводы будут наиболее важны для каждого отдельного избирателя», — отметил он.
Экс-глава МИД Чехии также отметил, что все страны-кандидаты в процессе интеграции в ЕС делали некоторые ошибки, в том числе и Чехия. «В то же время, что является по-настоящему важным, так это наличие искреннего желания вступить в ЕС. Если речь идет всего лишь об игре, если нет коренного интереса, то вступление в Евросоюз будет невозможным. Именно наличие долгосрочной стратегии интеграции в Европейский Союз и является и мостом к членству, и путем которым необходимо идти», — уверен чешский политик.
Говоря о двусторонних отношениях между Киевом и Прагой в контексте предоставления Чехией политубежища некоторым бывшим украинским чиновникам и ареста чешских шпионов в Киеве, Ц.Свобода сказал: «По моему мнению, есть необходимость в великодушии с обеих сторон, эту проблему нельзя рассматривать исключительно в черно-белых тонах».
«Не могу оценивать, является ли дело в отношении Ю.Тимошенко справедливым или несправедливым. Мой приоритет заключается в поддержке независимого правосудия. Это вопрос, который должны решить сами украинцы, точнее, политическое руководство Украины», — подчеркнул он.