В Азербайджане миноритариев провожают в последний путь
Видимо, и на этот раз не обошлось без чиновников-олигархов
Государственный комитет по ценным бумагам подготовил новый законопроект, принятие которого приведет к ликвидации в Азербайджане института акционерного общества.
Согласно этому законопроекту, мажоритариям (владельцам контрольного пакета акций) предоставляется широкое право принудительно и без всяких условий скупать акции у минотариев (мелкие акционеры).
Согласно законопроекту о внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс, лицо, владеющее 75% акций ОАО, обладает правом продавать собственные акции другим акционерам. В этом случае он выступает как лицо, который обладает контролем над ОАО, и принятие того или иного решения зависит целиком от него.
В связи с этим в акционерное общество направляется предложение, а оно в свою очередь ставит в известность миноритариев. В направленном предложении должна быть указана и обоснована сумма, предложенная за акцию.
Предложения от миноритариев будут приниматься не ранее месяца и не позже двух месяцев после уведомления ОАО.
При покупке акций, включенных в котировочный лист фондовой биржи ОАО, предложенная сумма не должна быть ниже уровня максимальной рыночной цены за последний год. В противном случае, цена за куплю-продажу акций устанавливается Наблюдательным советом с привлечением независимых оценщиков. То есть, миноритарии вынуждены согласиться с установленной ценой. А согласно ныне действующему закону, акционеры обладают правом отказаться от вышеназванного предложения. Одним словом, принятие нового законопроекта ударит по интересам миноритариев.
В случае, если физическое или юридическое лицо контролирует 95% акций, включенных в котировочный лист ОАО, то у миноритариев в этом случае и вовсе никаких шансов нет. Лицо, которое владеет 95% акций, обладает правом потребовать от миноритариев продать акции. Покупка акций происходит по вышеуказанным правилам и условиям. Если акционер не соблюдает эти правила, то причитающиеся ему деньги перечисляются на его банковский счет.
В стране насчитывается около 2 тысяч акционерных обществ. Если вышеуказанный законопроект будет принят, то примерно 10 тысяч мелких акционеров потеряют право на собственность.
Существует большая вероятность того, что данный проект был подготовлен некоторыми чиновниками-олигархами. Они преследуют несколько целей.
Во-первых, олигархи стремятся тем самым избавиться от миноритариев, имеющие на руках 0,1-1% акций.
Во-вторых, пусть и формальное участие миноритариев в управлении ОАО может привести к нежелательной утечке информации, что неприемлемо для владельцев контрольного пакета акций.
В-третьих, данный законопроект позволит на «правовой основе» разобраться с теми акционерами, которые владеют 10-20% акций.
Таким образом, новый закон явно служит интересам олигархов-чиновников. Этот законопроект является логическим продолжением изменений в закон «О государственной регистрации и реестре юридических лиц». Этот закон обеспечивает скрытность имен юридических лиц-учредителей.
И вот новый законопроект позволит владельцам ОАО, учредители которых неизвестны широкой общественности, на законной основе фактически ликвидировать миноритариев, как отдельную прослойку.