В детских садах Дагестана проходят противопожарные учения
С начала года в рамках мероприятий по усилению пожарной безопасности в дошкольных учреждениях республики проводятся противопожарные учения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Главного управления МЧС России по РД. Аналогичное мероприятие состоялось и в детском дошкольном образовательном учреждении № 2 города Южно-Сухокумска.
По легенде учений пожар возник из-за короткого замыкания электропроводки в актовом зале детского учреждения. Дежуривший в здании охранник, обнаруживший характерные признаки пожара, в первую очередь, сообщил о происшествии в «Службу 01», затем известил директора детсада. Руководитель и персонал учреждения приступили к срочной эвакуации детей из зоны «условного пожара». Услышав сигнал тревоги, воспитанники и работники детского сада в считанные минуты покинули здание. Пока шла эвакуация, оперативно прибывшие на место огнеборцы пожарной части №26 проложили рукавные линии и приступили к «пожаротушению».
После эвакуации с воспитанниками детского сада было проведено занятие на темы «Огонь — друг, огонь — враг» и «Правила пожарной безопасности» с просмотром мультфильмов на противопожарную тему, где ребятам рассказали о том, что такое пожар и как правильно набирать телефон службы 01.
Оценивая проведенное мероприятие, начальник отдела надзорной деятельности по Южно-Сухокумску Магомед Магомедов отметил: «Учения прошли успешно, без замечаний. Персонал детского сада и личный состав пожарной части № 26 отлично справились с поставленной задачей. Приятно осознавать, что здесь даже самые маленькие дети знают, что делать и куда бежать при пожаре. Подобные учения необходимо проводить как можно чаще».