В Исландии началось извержение вулкана Гримсвотн, дым и пепел поднялся на 20 км
21 мая в Исландии началось извержение самого активного вулкана Гримсвотн, передает британская телерадиокорпорация Би-Би-Си .
Столб дыма и пепла от исландского вулкана Гримсвотн поднялся на высоту 20 км. Исландские власти приняли решение закрыть воздушное пространство в радиусе 220 километров от вулкана. Кроме того, власти закрыли основной международный аэропорт государства из-за активности вулкана.
По первым предположениям ученых, очередное извержение, не приведёт к проблемам с полетами, как это произошло в апреле 2010 года во время извержения другого вулкана Эйяфьядлайокудль.
По мнению ученых, вулканическая пыль, которую выбрасывает Гримсвотн, более грубая, поэтому он быстрее осядет и не распространится на большое расстояние. Тем не менее, извержение может привести к таянию части ледника Ватнайекюдль и вызвать локальные наводнения.
Отметим, что Гримсвотн, покрытый северо-западной частью ледника Ватнайекюдль, считается самым активным вулканом в стране. За последние 100 лет было зарегистрировано более 20 крупных извержений этого вулкана.
Пепел исландского вулкана Гримсвотн на следующей неделе может добраться до ряда европейских стран, сообщают синоптики, которые предупредили о прогнозе западных авиаперевозчиков, передает РИА «Новости» .
Предупреждение основано на прогнозе активности вулкана. Если извержение будет происходить в нынешнем темпе, до вторника вулканический пепел может достичь севера Шотландии, а к четвергу или к пятнице пепел доберется до Франции, Испании, Великобритании.
В то же время геофизик Исландского университета Магнус Туми Гудмундссон сообщил, что вулканическое облако сейчас не распространяется на другие регионы Европы благодаря слабому ветру.
Трансатлантические рейсы в Исландию перенаправляются в другие, неисландские аэропорты, сообщила агентству Франс Пресс представитель авиаслужбы Хьердис Гудмундсдоттир.
Отметим, что извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика началось в среду, 14 апреля 2010 года. В атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью Старого Света.
По данным организации по контролю за безопасностью воздушного движения, с 15 апреля по 21 апреля 2010 года в Европе было отменено свыше 100 тысяч авиарейсов. В результате введения этой чрезвычайной меры оказались буквально парализованы 313 аэропортов по всей Европе. Авиакомпании потеряли тогда около 2,2 миллиардов долларов, частные лица — не менее 1,6 миллиардов долларов. 8,2 миллионов авиапассажиров потеряло свои билеты.