В столице Эквадора продлен режим чрезвычайного положения
В столице Эквадора продлено действие режима чрезвычайного положения, введенного 30 сентября после попытки государственного переворота. На остальной территории страны действие режима ЧП прекращено с 9 октября, сообщаетAgence France-Presse.
«Решение о продлении режима ЧП, принятое федеральными властями, позволяет вооруженным силам сохранить под своим контролем ключевые объекты инфраструктуры», — заявил глава министерства безопасности Эквадора Мигель Карвахаль.
Попытка госпереворота была предпринята в Эквадоре 30 сентября — на следующий день после того, как парламент страны одобрил законопроект, сокращающий государственные расходы, в том числе на зарплаты и льготы полицейским.
Сотрудники полиции устроили массовые беспорядки в столице страны, захватили здание парламента и международный аэропорт, а также в течение нескольких часов блокировали в одной из городских больниц президента страны — Рафаэля Корреа. Лояльность президенту Корреа сохранили военные, которые к 1 октября сумели взять ситуацию в столице и в стране в целом под свой контроль. После начала беспорядков Корреа ввел в стране режим ЧП, при котором, в частности, функции полиции передаются военным.