В Витебске более 100 жизненно важных лекарств подешевели на 10%

Новости Беларуси, Витебск. Их будут отпускать с минимальной торговой надбавкой. В перечень медикаментов, которые будут продавать со скидкой, попали наиболее востребованные отечественные и импортные препараты.

Переписывать ценники начали витебские фармацевты. Аптечная инвентаризация связана с лекарственным ценопадом. Несколько десятков препаратов подешевели на 10%.

Мы как раз и проводим подготовительную работу к переоценке. Мы набираем наименование, количество, цену. Вносим наценку, изменяем на 10% и получаем новые цены.

В перечне уцененных медикаментов – 113 наименований. Не только белорусские, но и импортные. Доступнее стали так называемые жизненно важные лекарственные средства: сердечные, жаропонижающие, таблетки от давления. Все максимально востребованные препараты теперь будут продаваться с минимальной торговой надбавкой, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Вошли жизненно необходимые препараты, которые более нужны людям и являются экстренной помощью. Войдут и кардиопрепараты, и применяемые при желудочно-кишечных заболеваниях, войдет какая-то группа антибиотиков.

Многие покупатели новость о скидках на лекарства уже оценили. Ведь лучше экономить не на здоровье, а на лечении. Потому покупку, например, профилактических средств даже готовы отложить на пару дней, дабы приобрести препараты уже по сниженным прайсам.

Стоимость лекарств упала за счет снижения торговой надбавки. Удар по ценам последовал после проведенного Облздравом мониторинга аптечных сетей. Коснулось нововведение без исключения всех аптек области – как государственных, так и коммерческих.

Поручено Управлению здравоохранения и Управлению по антимонопольной и ценовой политике обеспечить социальную поддержку населения путем мониторинга цен и обеспечения ценовой доступности лекарственных жизненно важных средств всем слоям населения.

Наболевший вопрос роста цен на лекарства Управление здравоохранения взяло под контроль. Мониторинг ценообразования в аптеках региона продолжится. А перечень медикаментов, реализуемых со скидкой, постепенно будет расширяться, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.