Владимир Кличко и Сэмюэль Питер – «стальной молот» пока не победим
Владимир Кличко в бою с Сэмюэлем Питером в ночь на 11-12 сентября 2010 года защитил титул абсолютного чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе. Три пояса по версиям IBF, IBO, WBO, как и предсказывал тренер Владимира, остались у прежнего хозяина.
Претендент и далеко не фаворит поединка Сэмюэль Питер начал активно атаковать Владимира Кличко с первой 3-минутки. К своему арсеналу он добавил раскачивания маятника и небольшие уклоны влево и вправо, боковые удары вылетали с такой же со скоростью, как в 2005 году. Вообще Питер прибавил в скорости и маневренности. Но это все самое, самое от Сэмюэля Питера было только в первом раунде.
Владимир Кличко в своем стиле выстреливал двойки против Сэмюэля Питера. Прямые джепы приходились точно по голове Питера. К середине второго раунда Сэмюэль Питер пропустил несколько тяжелых ударов и начал постепенно “плыть” от раунда к раунду.
Владимир Кличко даже не работал ногами в этом бою в отличие от встречи с Сэмюэлем Питером в 2005 году. Просто пробивал джепы, иногда апперкоты, уперевшись ступнями плотно в ринг.
Сэмюэлю Питеру не удалось стать вторым Майком Тайсоном, несмотря на настойчивые раскачивания маятника. Не хватало просто скорости для сближения и нанесения существенных ударов по хоть какой-либо части тела Владимира Кличко. Владимир продемонстрировал классику бокса в 10 раунде. Серия от прямых и апперкота закончила мучения скромного “Нигерийского кошмара”.
Еще одна особенность этого поединка — это постоянные затяжные клинчи, которые инициировал не Владимир Кличко, как было 5 лет назад, а Сэмюэль Питер. Питера также снова тянуло хорошо “въехать” по затылку Володи. Запретный удар так и не удалось провести.
Рефери хорошо контролировал бой, а тренеру Сэмюэля Питера можно было уже в 8 раунде выбрасывать полотенце и позаботиться о здоровье своего подопечного. Владимир Кличко не давал спуску.
В целом, после нокаута, хотелось скорее выразить симпатии Сэмюэлю Питеру, чем восхищение Владимиру. Владимир Кличко пока не встретил достойного конкурента за последние несколько лет. Пока что все соперники легко читаются на ринге и с работой рук и ног у Володи все отлично. Как говорит Эммануэль Стюард – «вeautiful boxing» («прекрасный бокс»).