Власть в Таиланде перешла к оппозиции

На парламентских выборах в Таиланде, состоявшихся 3 июля, уверенную победу одержала оппозиционная партия Pheu Thai («Для Таиланда») во главе с Йинглак Чинават — сестрой бывшего премьера страны Таксина Чинавата, который в сентябре 2006 года бежал из страны после военного переворота, пишет «Коммерсантъ» .

По предварительным результатам, Pheu Thai получила абсолютное большинство в парламенте нового созыва. Таким образом, госпожа Чинават в ближайшее время займет пост первой женщины премьер-министра в истории Таиланда.

Воскресные выборы эксперты называли самыми важными в 79-летней истории тайской демократии. Именно они должны были положить конец давнему конфликту между так называемыми «краснорубашечниками» — сторонниками бывшего премьера страны Таксина Чинавата и «желторубашечниками» — противниками Чинавата, поддерживающими действующего главу правительства Таиланда Апхисита Ветчачиву.

Сам Таксин Чинават, который является идеологом и неофициальным лидером Pheu Thai, уже поздравил сестру с победой. Опальный политик заявил, что победившая партия теперь «намерена искать пути для примирения политических сил в стране». Говоря о перспективах своего возвращения на родину, где его обвиняют в коррупции и злоупотреблении служебным положением, Чинават признался, что пока не собирается этого делать, так как не хочет «принести неприятности собственной стране».

Не дожидаясь официальных результатов выборов, поздравил соперников с победой и Апхисит Ветчачива. «Надеюсь, новое правительство партии Pheu Thai будет с полной отдачей работать на благо народа. Наша партия обязуется честно и конструктивно исполнять роль парламентской оппозиции», — заявил нынешний премьер-министр Таиланда.