Вслед за «дочкой»

Со времени приобретения Krenholm Valdus в 1994 году компания Boras Wafveri последовательно размещала производства в Эстонии. Цель локализации мощностей в Нарве заключалась в снижении издержек, прежде всего – за счет использования более дешевой рабочей силы. Если в 2002 году на шведских предприятиях Boras Wafveri работало 15% всего персонала компании (85% – в Krenholm Valdus), то к ноябрю 2010-го в материнской компании остались лишь 15 сотрудников, занимавших административные должности в штаб-квартире в Гётеборге. Поэтому иск о банкротстве Boras Wafveri стал следствием аналогичного шага в отношении основного актива компании – Krenholm Valdus. Boras Wafveri имела статус публичной компании, зарегистрированной на бирже Стокгольма. После того как компания не представила финансовый отчет за третий квартал и подала иск о банкротстве, ее акции исключили из биржевого листинга.

Председатель совета директоров Boras Wafveri Стиг-Арне Блум считает, что компания больше не в состоянии устойчиво развиваться и обеспечивать прибыль акционерам: «Мы пришли к выводу, что у нас нет другой возможности, помимо остановки производства». Таким образом, заканчивается история предприятия, созданного в далеком 1870 году, констатировало издание Dagens Industri. В течение последних лет оборот Boras Wafveri постоянно снижался, и она не могла избавиться от убытков. Программа снижения издержек (при очередном масштабном сокращении в 2008 году были уволены 900 работников Krenholm Valdus) не дала результатов из-за значительно выросших цен на хлопковое сырье. Из-за последовавшего повышения цен на свою продукцию Boras Wafveri теряла клиентов и несла убытки. Осенью прошлого года произошел обвал котировок акций, в результате чего значительно подорожали кредиты. «Наша экономическая ситуация больше не позволяла приобретать сырье заранее», – сетует Блум.

Текущий год оказался не менее сложным: в первом полугодии убыток превысил 2,5 млн евро. «Компания предпринимала серьезные попытки поправить дела на предприятии Krenholm за счет сокращения персонала и отказа от долгосрочных кредитов, но, к сожалению, эти меры не дали результатов», – говорится в пресс-релизе компании. Несмотря на то что многие аналитики рынка давно предсказывали банкротство Boras Wafveri, исполнительный директор Карл-Хенрик Койт полагает, что усилия по ее спасению не были напрасными: «В начале осени продажи интенсифицировались, но это не дало желаемого результата. Октябрь стал еще одним месяцем с отрицательным денежным потоком. Прогноз показал, что отрицательный тренд продолжился бы в ноябре и декабре, а также в течение всего первого квартала 2011 года». Койт рассчитывает, что активы Krenholm Valdus могут заинтересовать нового собственника, однако, по мнению шведских экспертов, в конкурентной борьбе с текстильными предприятиями Китая и Индии смогут выжить лишь небольшие производства, выпускающие эксклюзивную продукцию.