WikiLeaks: Израиль может нанести ядерный удар по Ирану

В феврале 2010 года премьер-министр Италии Сильвио Берлускони предупредил США о том, что Израиль может применить против Ирана атомное оружие, рассказывает La Stampa со ссылкой на секретные документы, опубликованные WikiLeaks.

«Ничто не может остановить еврейское государство, если оно почувствует угрозу, Израиль может нанести превентивный удар по Ирану, даже с применением ядерного оружия», — цитируют слова Берлускони американские дипломаты в депеше, отосланной из Рима в Вашингтон после встречи итальянского премьера с министром обороны США Робертом Гейтсом 6 февраля 2010 года. По мнению Берлускони, Израиль «боится иранской ядерной агрессии против Тель-Авива как следствия успехов, достигнутых в реализации Тегераном своей ядерной программы».

Гейтс согласился с ним: «Никто не может остановить Израиль, если он чувствует угрозу, даже президент Соединенных Штатов». Глава Пентагона, находившийся в Риме с визитом, поддержал мнение Берлускони о возможной израильской блицоперации, подчеркнув, что в июне 2008 года ВВС Израиля провели учения «до границ Греции»: тогда израильские самолеты преодолели дистанцию, равную той, что отделяет еврейское государство от Ирана.

А двумя днями позднее, 8 февраля 2010 года, Роберт Гейтс встречался с министром иностранных дел Италии Франко Фраттини. На встрече, если верить содержанию документа, опубликованного WikiLeaks, Гейтс заявил буквально следующее: «Необходимы срочные меры. Если в ближайшие несколько месяцев не наступит улучшения, мы рискуем получить распространение ядерного оружия на Ближнем Востоке, войну, спровоцированную израильским ударом, либо и то и другое».

Однако сайт Oilru.com отмечает что, судя по другим опубликованным документам, еще в 2006 году Белый дом принял решение о создании в Дубае (ОАЭ) «пункта регионального наблюдения» для сбора и обработки всей информации по Ирану.

Этот шаг полностью повторяет тот, что США осуществили в 20-е годы, когда в Риге был создан «пункт наблюдения» за Советским Союзом, в состав которого Латвия тогда еще не входила, пишет интернет-издание. Возглавил «региональный офис» в Дубае американский дипломат Рамин Азгард, вероятнее всего, перс.