Завтра в Мурманске российские и финские пожарные обсудят порядок тушения лесных пожаров на приграничных территориях

28 июня в Мурманске состоится международное совещание, посвященное проблеме тушения лесных пожаров на приграничных территориях Мурманской области и губернии Лапландия.

В совещании примет участие делегация пожарных и спасательных служб губернии Лапландия во главе с руководителем пожарно-спасательной службы регионального департамента спасательных служб Лапландии Мартти Соудунсаари. С российской стороны во встрече планируется участие представителей Главного управления МЧС России по Мурманской области и регионального комитета по лесному хозяйству.

Мурманская область граничит с Норвегией и Финляндией. Одной из важных задач является определение порядка обмена информацией о лесных пожарах в приграничных районах и запроса помощи в случаях угрозы лесных пожаров населенным пунктам или предприятиям. В 2006 году МЧС России и МВД Финляндии подписали протокол о приграничном сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Прежде всего, это касается тушения лесных и торфяных пожаров. В соответствии с подписанным соглашением, в трансграничном сотрудничестве в области борьбы с чрезвычайными ситуациями участвуют три российских региона — Карелия, Ленинградская и Мурманская области, и четыре сопредельных с ними губернии в Финляндии.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Мурманской области, в Финляндии сформировалась очень эффективная система борьбы с лесными пожарами. Она основана, прежде всего, на активности самих граждан. Все граждане Финляндии обязаны сообщать о замеченных лесных пожарах. Кроме того, они обязаны участвовать в тушении этих пожаров с учетом своих возможностей. В законе также прописана ответственность за разведение костра в неположенном месте и установлены меры наказания за прочие нарушения.

В засушливое время года ведется мониторинг всех лесных массивов с использованием авиационной техники. Действуют определенные ограничения по разработке торфяных месторождений в пожароопасный период. Об опасности возникновения лесных пожаров делается специальное предупреждение. При проведении выжигания в рамках сельскохозяйственных или лесохозяйственных работ, необходимо уведомлять об этом пожарную службу.

Отношение к лесам в России несколько иное. Не до конца прояснены вопросы с правом собственности на лес. 94% лесных пожаров возникает по вине людей. С другой стороны, от органов государственной власти требуется четкое законодательство, определяющее, что можно делать в лесу, а что нет, а также полная реализация нового лесного кодекса.