Жизнь Уго Чавеса под угрозой после операции

Президент Венесуэлы Уго Чавес, по некоторым данным, находится в критическом состоянии. Об этом газете Майами «El Nuevo Herald» сообщили источники в разведке. При этом источник не может подтвердить ранее сделанное предположение, что Чавес был госпитализирован в связи с раковым заболеванием, передает РИА «Новости».

Как передает AP, прежде всего сами венесуэльцы гадают, предоставили ли власти им всю правду о здоровье президента. Кроме того, Чавес, который обычно практически каждый день выступает с речами и появляется на телевидении, вот уже три недели не появляется на публике. Последний раз жители Венесуэлы слышали о телефонном разговоре президента с ведущим государственного телевидения 12 июня. Тогда Уго Чавес и сообщил, что идет на поправку.

В пятницу министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что Чавес ведет борьбу за свое здоровье.

Версию о критическом состоянии президента Венесуэлы опровергает его брат, губернатор венесуэльского штата Баринас. По его словам Уго Чавес чувствует себя в порядке и процесс выздоровления идет хорошо.

Две недели назад во время официального визита на Кубу он перенес срочную операцию в области таза. По официальной информации, венесуэльский президент успешно продолжает курс лечения в одной из клиник Гаваны.

После операции появились несколько официальных снимков, на которых Чавес запечатлен с пришедшими проведать его кубинским лидером Раулем Кастро и его братом Фиделем. Также ничего не сообщается о том, когда Чавес планирует вернуться в Венесуэлу.

Оппозиция заявляет о том, что Чавес согласно конституции Венесуэлы не имеет права управлять страной из-за рубежа.

Кроме того, в прессе широко обсуждаются возможные кандидатуры на пост президента страны, если вдруг Чавес не вернется.