Волейболистки «Сахалина» переиграли лидера первенства России — Новости — Новости Mail.Ru

Иннокентий Дикий. Женская волейбольная команда «Сахалин» не считается с авторитетами. Менее чем неделю назад островные девушки обыграли вторую команду первенства страны в высшей лиге «А» — «Ленинградку». Теперь вот дошла очередь до лидера. Накануне поздно вечером в Южно-Сахалинске в четырех партиях капитулировала череповецкая «Северсталь», сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Гостьи с первых минут встречи взвинтили темп и к середине первого сета создали для себя довольно комфортное преимущество в семь очков. Однако сахалинкам в этом сезоне не привыкать приходить в чувства по ходу игры. Наши девочки сумели не только выровнять ситуацию на площадке, но и относительно спокойно взять верх в стартовом сете 25:21.

В следующих двух партиях команды без особой нервотрепки обменялись победами. Сначала волейболистки «Северстали» выровняли счет в игре, победив 25:20. Следом сахалинки вновь оказались сильнее, 25:21, и вышли вперед по партиям. В атаке хозяек отличалась Алевтина Немцева, на задней линии почти все поднимала красавица Ольга Коба.

Сильно поволноваться обе команды заставили болельщиков в четвертом сете. На кону в буквальном смысле стояла судьба матча. В случае победы череповчанок в партии игра плавно переходила на тай-брейк, который не устраивал островных девушек. Ведь в этом случае они теряли так важные для них в турнирной таблице очки. Именно поэтому «Сахалину» требовалось завершать встречу в четвертой партии.

Счет в течение этого сета, словно на «качелях», рос то в одну, то в другую сторону. Взрывы положительных эмоций болельщиков от удачных комбинаций в атаке сменялись выдохами разочарований от ошибок в обороне. В такой нервотрепке партия подходила к своему завершению. Табло говорило о равенстве сил на площадке, 20:20.

Первыми вырвались вперед, причем сразу на два очка, волейболистки «Северстали». Казалось, вот он перелом. Однако у сахалинок на этот счет было свое мнение, которое череповецкому клубу не понравилось. Наши девочки сначала провели две великолепные атаки и мощными ударами в очередной раз выровняли счет. Ну а три победных очка им принесла безупречная игра на блоке Юлии Гильмановой и Галины Каркашевич, 25:22.

Как рассказала корреспонденту Sakhalinmedia лучший игрок встречи в составе хозяек площадки Алевтина Немцева, место, которое сейчас занимает наша команда в турнирной таблице, не соответствует ее уровню. «Сахалин» по ходу турнира потерпел несколько необязательных поражений, которые отбросили клуб в середину турнирной таблицы. Однако девушки полны решимости доказать, что их рано списывать со счетов и будут биться за победу в каждом из оставшихся матчей.

Повторную встречу в череповецкой «Северсталью» в рамках 10-го тура сахалинки проведут сегодня, 22 декабря, в спортивном зале ТРК «Ситимолл». Начало в 17 часов 30 минут. Это будет последняя домашняя игра нашей команды в 2013 году. Следующий матч островные волейболистки проведут перед своими зрителями только 25 января будущего года.

Первенство России по волейболу среди женских команд

Приморочка (Владивосток) — Ленинградка (Санкт-Петербург) 3:2  (9:25, 25:14, 20:25, 25:21, 15:12)

Импульс-Спорт (Волгодонск) — Спарта (Нижний Новгород)