Южносахалинский СКА и холмские «Ветерки» разгромили соперников на отборе НХЛ — Новости — Новости Mail.Ru

Южносахалинский СКА и холмские «Ветерки» одержали разгромные победы в матчах восьмого тура областного регионального отборочного турнира Всероссийской Ночной хоккейной лиги (НХЛ), сообщили ИА SakhalinMedia в Сахалинской федерации хоккея.

Чемпионы нынешнего сезона НХЛ хоккеисты СКА преподали чемпионский мастер-класс аутсайдеру соревнований — углегорскому «Легиону». Боевые порядки чемпионов уже на подступах к своей штрафной сводили «на нет» все попытки «горняков» добраться до ворот Евгения Мейера, а быстрые атаки «алексов» уже к началу второго периода практически определили итог встречи.

После «скромных» 2:0 в первом периоде (отличились Хен Ен Ун и Андрей Юн) южносахалинцы во второй двадцатиминутке не просто смяли, а раскатали в ледяную пыль оборону соперника: на голы Хвостова, Шевченко, Хен Ен Уна и дубля в исполнении Кан Гир Сена углегорцы ответили только одной результативной атакой — на добивании первым оказался капитан «Легиона» Виктор Полярный – 7:1.

Третий период ход встречи не поменял, но запомнился отличной игрой дебютанта СКА министра спорта и молодежной политики Сахалинской области, двукратного чемпиона Олимпийских игр по боксу Олега Саитова. Причем, именно сахалинский министр после футбольного паса Романа «великана» Хвостова за минуту до финальной сирены установил окончательный счет в матче — 9:1!

— Отличная быстрая игра, — поделился впечатлениями от игры Олег Саитов. — Мне еще непросто выдерживать такие скорости, но рядом отличные партнеры, встречали соперников на всех участках поля и поэтому игра, по сути, шла в одни ворота.

Холмские «Ветерки», вопреки многим прогнозам о чрезвычайном настрое «Авангарда», просто на каких-то невероятных скоростях «сдули» троицкую команду с хоккейной площадки.

Постоянно высокая скорость в принятии решения, быстрые передачи в одно касание и индивидуальное мастерство «Ветерков» превратило этот матч в вечный «сквозняк» в обороне «Авангарда», а кутерьма на пятачке ворот Константина Мазура трансформировалась в «голевую пургу» в исполнении нападающих холмчан.

В первом периоде Евгений Рубанов и Виктор «трактор» Кривошея трижды зажигают «свечку» за воротами Мазура.

После перерыва у холмчан уже солирует тяжелая кавалерия: дважды точен Сергей Кошкин и Артур Никитин; а в третьей двадцатиминутке Кошкин, сметая все и всех на своих виражах, еще дважды заставляет капитулировать всю оборону соперника, а «повторы» Кривошеи и Никитина устанавливают окончательный счет в игре 11:0 и отправляют «обветренных» соперников на пятое место в турнирной таблице.

Справедливости ради, надо отметить, что игроки «Авангарда» отнюдь не выглядели мальчиками для битья, но в своем отменном стиле сыграл голкипер «Ветерков» Константин «стена» Буслаев, совершивший не только семь «спасений», но и выиграв в очной дуэли у Андрея Селецкого при исполнении штрафного броска.

— Команда полностью сыграна, сейчас отрабатываем комбинационную игру, быстрый пас и быстрый вход в зону, — рассказал капитан «Ветерков» Артур Никитин. — Думаю, в этом сезоне мы никому не отдадим путевку в Сочи.

Напомним, что сегодня в Ледовом Дворце «Кристалл» пройдут еще три матча 8-го тура регионального отборочного турнира в дивизионе «НХЛ-Сахалин»: